Главная » 2017 » Апрель » 23 » Неделя трудового обучения в основной школе.
Неделя трудового обучения в основной школе.

В Зугрэсской  школе-интернате № 31  с 18.04.2017 г. по 22.04.2017 г. под  девизом "Дело мастера боится" была проведена Неделя трудового обучения для обучающихся 5-9 классов. Цель проведения: совершенствование профессионального мастерства педагогов, вовлечение обучающихся в самостоятельную творческую деятельность, развитие познавательных интересов и расширение знаний по трудовому обучению, воспитание положительного отношения к труду, уважения к людям труда.

Неделя трудового обучения была открыта 18.04.2017 г. проведением линейки, на которой был оглашен план Недели.

В течение недели проводился конкурс «Эрудит». Загадки, ребусы, логические задачи и кроссворды обновлялись каждый день.

В среду, 19.04.2017 г.,  был проведен  конкурс стенгазет. Учителем столярного дела  Курдюковым  Н.Я. (профиль "Слесарное и сталярное дело") проведен мастер-класс «Сувенир». Атмосфера  данного мероприятия развивавала  положительную мотивацию к учебе, познавательную и мыслительную деятельность у ребят и формировала  интерес к профессии столяра.

В четверг, 20.04.2017 г.,  Дегтяренко О.Н. (профиль «Штукатурно-малярное дело») провела  урок-экскурсию «Профессия №1» для 8 класса. Учащиеся  ознакомились с профессиями, которым обучают  в нашей школе-интернате , а в дальнейшем - в профессиональных училищах. Урок получился познавательным и интересным.

В этот же день учитель швейного дела Гребенькова С.В. провела викторину «Швейных дел мастер». Задания в этом мероприятии направлены на проявление быстрой реакции при ответе, концентрацию внимания при выполнении практической работы. Учащиеся  успешно справились с заданием, продемонстрировав свои трудовые навыки.

В пятницу, 21.04.2017 г.,  учитель Гриженко Т.В. (профиль «Цветоводство») провела конкурс мастерства «Слёт Василис».  В конкурсе участвовало 2 команды: «Умельцы» и «Мастера». Каждая команда проявила не только наблюдательность и смекалку, но и продемонстрировала свои знания и умения.

21.04.2017 г.  была проведена выставка поделок «От маленьких умений – к вершинам мастерства», где обучающиеся продемонстрировали интерес к любимому делу, умение с пользой проводить своё свободное время, а также проявли и творческие способности и умения.

В субботу, 22.04.2017 г., в завершении Недели на школьной линейке активным участникам и победителям были вручены грамоты и сладкие призы.

Все мероприятия, входящие в предметную Неделю, способствовали активизации познавательной деятельности учащихся, формированию положительной мотивации и интереса к предмету трудового обучения.

Просмотров: 57 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 0.0/0 |
    «  Апрель 2017  »