Главная » 2016 » Ноябрь » 17 » Морально-правовая экспресс-игра "Без прав нет обязанностей"
Морально-правовая экспресс-игра "Без прав нет обязанностей"

Внеклассное мероприятие в форме морально-правовой экспресс-игры на тему «Без прав нет обязанностей» прошло в Зугрэсской специальной общеобразовательной школы-интерната № 31 среди учащихся  5 - 9 классов. Цель данного мероприятия - познакомить воспитанников с правами, закреплёнными в Конвенции о правах ребёнка, научить применять их в жизни; соотносить права и обязанности учащихся; способствовать осознанию ответственности за свои права; сформировать положительное отношение к правам других; воспитание правовой грамотности учащихся. В ходе мероприятия были подобраны увлекательные и разнообразные задания для участников команд с учетом возрастных особенностей и уровня развития. Игра состояла из семи раундов. Раунды в себя включали разнообразные вопросы и задания: назвать свои права и обязанности в семье; перечислить права и обязанности школьников; назвать основные документы, в которых говорится о правах и обязанностях человека; определить вид ответственности за нарушение прав других людей; сопоставить сказку и право; изобразить мимикой и жестами заданное право. Зрители так же принимали активное участие в конкурсе «Песня о правах»,  в сценке «Права у всех равны»,  играли в игру «Права или обязанности». Их вниманию были представлены песни «Новый день», «Для чего»,  танцы «Недетское время», «Мир, который нужен мне». Проведением данного мероприятия удалось закрепить знания детей о правах и обязанностях.  Оно прошло интересно, эмоционально, увлекательно. Подготовила мероприятие воспитатель 8 класса Енина Людмила Борисовна.

Просмотров: 76 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 5.0/2 |
    «  Ноябрь 2016  »