Основные сведения об образовательной организации

Зугрэсская специальная общеобразовательная школа-интернат № 31

Зугрэсская СОШИ № 31   расположена в городе Зугрэсе, города Харцызска, Донецкой Народной Республики.

Школа –интернат обеспечивает получение определенного уровня образования, профессиональную ориентацию и подготовку, проводит коррекционно - развивающую работу с детьми, которые нуждаются в коррекции физического и умственного развития; условия проживания и содержания за счет государства.

Заведение комплектуется Министерством образования и науки в течение года на основании вывода областной психолого-медико-педагогической консультации. Язык обучения - русский. Срок обучения – 9 лет по специальным программам и учебникам специальной школы. Максимальная наполняемость классов 12 человек.

Согласно Уставу школы-интерната особенности условий воспитания, обучения и содержания учеников, охранительно-педагогического режима определяются:

- специальным шестидневным режимом дня и системой учебной, воспитательной и коррекционной работы;

- созданием специальных условий для коррекцийной направленности обучения, восстановлением здоровья, коррекцией имеющихся недостатков;

- осуществлением индивидуального и дифференцированного подхода в обучении и воспитании с учетом характера нарушения;

- обеспечением условий для развития умений и навыков, получение учеником социально необходимого минимума обязательных требований к уровню и объему общего среднего образования.

- созданием предпосылок для преодоления нарушений психофизического развития, усвоением воспитанниками учебного материала, профессионально-трудовой подготовки, последующей социализации.

В школе-интернате установлена такая сеть классов:
- подготовительный;
- 1-9 классы.

Школа-интернат является двухступенчатой:
 I ступень – начальная школа (подготовительный, 1-4 классы)
 ІІ ступень – основная школа (5-9 классы)

Главная цель специальной школы-интерната – коррекция умственных и физических недостатков, которые препятствуют усвоению учебных программ без создания специальных условий для получения образования.

Ежегодно проводится работа по набору новых учеников по городу Зугрэсу и прилегающих к нему районов.
В Зугрэсской школе-интернате обучается 76% учеников из городов и поселков Харцызского, Шахтерского и Амвросиевского районов, 24% из г. Зугрэса.

С целью улучшения эффективности учебно-воспитательной, коррекционно-розвивающей работы педагоги творчески планируют комплексную систему средств деятельности учеников на основе глубокого изучения реальных возможностей детей младшего, среднего и старшего возраста, то есть, коррекционно-розвивающее обучение ориентируется на «зону ближайшего развития» (Л.С.Выготский).
Инновационные подходы учителей и воспитателей к педагогической деятельности дают возможность получать оптимальные результаты учебно-воспитательного процесса.

Коррекционная работа проводится учителями на уроках ритмики, социально-бытовой ориентировки, развития речи и других предметов в тесной взаимосвязи с внеклассными коррекционными мероприятиями.

Коррекционные занятия по социально-бытовой ориентировке формируют у учащихся навыки самообслуживания, ведения домашнего хозяйства, ориентацию в окружающей среде; прививают морально-этические нормы поведения, развивают художественные вкусы и умения общаться с людьми.

В 2007 году открыт компьютерный класс, оборудование которого полностью отвечает современным требованиям.
На занятиях ученики имеют возможность приобретать навыки работы на компьютере, пользоваться сетью Internet.

Кроме этого, коррекционно-розвивающая работа проводится на занятиях по лечебной физкультуре, где занимаются все ученики начальных классов и в специальных медицинских группах (5-9 классы)

Занятия проводятся в хорошо оборудованных современными тренажерами кабинетах и способствуют улучшению здоровья учеников, исправлению сердечно-сосудистой патологии, плоскостопия, сколиоза, нарушения осанки, остаточных явлений ДЦП.

В школе функционирует сенсорная комната. Её используют в своей работе разные специалисты (врачи, логопед, психолог, учителя и воспитатели)В зависимости от формы основной патологии и сопутствующих заболеваний занятия направлены на решение таких заданий:

- Снятие мышечного и психоэмоционального напряжения, достижение состояния релаксации и душевного равновесия;
- активация различных функций центральной нервной системы за счет создания обогащенной мультисенсорной среды;
- стимуляция ослабленных сенсорных функций (зрения, слуха, тактильних ощущений и т.д.)
- развитие двигательных функций;
- создание позитивного эмоционального фона, повышение мотивации к проведению лечебных процедур.

«  Август 2017  »