Главная » 2017 » Февраль » 20 » Предметная неделя математики в основной школе.
Предметная неделя математики в основной школе.

В Зугрэсской СОШИ № 31 с 13 по 18 февраля 2017 года проведена предметная неделя математики. Участниками данного мероприятия стали учителя-дефектологи, воспитатели, обучающиеся 5-9 классов.

Цели предметной недели:

- привитие интереса обучающихся 5-9 классов к математике;

- повышение уровня развития учащихся, расширение их кругозора;

- воспитание самостоятельности мышления, воли, упорства в достижении цели, чувства ответственности за свою работу перед коллективом.

Задачи предметной недели:

- совершенствовать профессиональное мастерство педагогов в процессе подготовки, организации и проведения внеклассных мероприятий;

- вовлекать учащихся в самостоятельную творческую деятельность;

- выявить учащихся, которые обладают творческими способностями, стремятся к углубленному изучению математики.

Неделя проведена в соответствии с утверждённым планом, который включает различные формы и методы работы учебной деятельности. Удачно сочетались коллективные и индивидуальные формы внеклассной работы. Для активизации мыслительной деятельности учащихся использованы оригинальные наглядные пособия, проведены различные интересные конкурсы.

Началась неделя математики с линейки, на которой руководитель ШМО Руднева Л.В. поздравила всех учащихся с началом недели. Ознакомила с мероприятиями, которые будут проведены в рамках недели математики, назвала номинации, по которым будут определяться победители и призёры. А затем настали дни состязаний.

В оформлении математических газет приняли участие учащиеся 5-9 классов. Красочно оформлены занимательные задачи, кроссворды, загадки, ребусы. С большим интересом школьники решали, отгадывали их.

В конкурсе «Лучшая тетрадь по математике» определены хозяева самых аккуратных тетрадей, в которых преобладают оценки «5» и «4».

Активное участие приняли учащиеся 5-6 классов в интеллектуальной игре «Математический КВН» (учитель Руднева Л.В.), а 7-9 классов – во внеклассном мероприятии «Математика повсюду» (учителя: Болдырева В.В., Фомина В.В.). Проведены также конкурсы: «Самый умный математик», «Лучший математический рисунок», «Математическая стенгазета» и другие.

По результатам предметной недели проведена общешкольная линейка, на которой директор школы-интерната Белоус Т.А. приветствовала школьников с завершением недели, а победители конкурсов и самые активные участники были награждены школьными грамотами.

Предметная неделя позволила школьникам познать себя, дала возможность в большей степени утвердиться в собственных глазах и среди окружающих. В целом она послужила развитию творческого мышления, умения общения в коллективе, воспитанию мотивации к учению. Неделя математики прошла дружно, вовлекла в совместную работу учеников и педагогов, и создала атмосферу доверия, дружелюбия и праздника. Ребята активно участвовали в проводимых мероприятиях.

Основные цели и задачи предметной недели достигнуты благодаря чёткому и своевременному планированию, а также ответственному отношению всех учителей математики к поставленным задачам.

Категория: Блог Рудневой Лины Васильевны | Просмотров: 19 | Добавил: Лариса | Рейтинг: 0.0/0
    «  Февраль 2017  »