Главная » 2016 » Ноябрь » 29 » Экологический мини - проект "Осенние заботы"
Экологический мини - проект "Осенние заботы"
Ученики 3 класса под руководством классного руководителя Твердовской Лидии Ивановны приняли участие во Всероссийском конкурсе отчетов экологических мини-проектов «Осенний десант», который проводил Факультет Проектной деятельности и фандрайзинга образовательного портала «Мой университет» с проектом «Осенние хлопоты» и заняли 2 место. Молодцы!

Экологический мини - проект Осенние заботы

1. Название работы: экологический мини - проект «Осенние заботы».

2. Номинация: «Осень на дворе…и во дворе».

3. Информация об авторе/авторах:

Участники мини-проекта: обучающиеся 3 класса Зугрэсской специальной общеобразовательной школы - интерната № 31 Министерства образования и науки Донецкой Народной Республики.

Руководитель мини - проекта: классный руководитель – Твердовская Лидия Ивановна

4. Сопроводительный текст:

Цель мини - проекта: помочь старшеклассникам в проведении ежегодных сезонных работ на пришкольном участке.

Задачи мини - проекта:

- содействие формированию проектного мышления участников конкурса;

- формирование экологического мировоззрения при благоустройстве территорий;

-воспитание экологической культуры, желания улучшить экологическое состояние территорий.

- содействие развитию творческого потенциала участников конкурса посредством создания и представления фото-, видеоотчетов реализованных мини-проектов;

- способствование формированию эстетических чувств, эмоциональной отзывчивости к прекрасному, доброму и полезному в окружающем мире через применение проектной технологии;

- формирование активной жизненной позицию через привлечение к практической деятельности по благоустройству территории.

На решение какой проблемы был направлен мини-проект: данный мини – проект был направлен на оказание посильной помощи в проведении сезонных работ на школьных участках.

Краткое описание проекта:

Ежегодно обучающиеся старших классов проводят осенние работы: перекапывают закрепленные за каждым классом участки. Ученики 3 класса решили оказать посильную помощь в проведении сезонных работ и очистить участок 5 класса от опавшей листвы, подготовив его для вскапывания.

Своей идеей о помощи дети поделились с пятиклассниками. Те с удовольствием приняли помощь, вручили детям инвентарь для работы на участке (грабли, ведра, совки).

На следующий день, на уроке трудового обучения третьеклассники вышли на участок. С детьми был проведен инструктаж по работе с инструментами. Дети выбрали себе инструмент и вид работы по желанию и по силам: одни сгребали листья в кучи, другие при помощи совочков сгружали листья в ведра, мальчишки выносили листья в специально отведенное место.

Дети с удовольствием потрудились, помогли своим старшим товарищам. А, напоследок, в траве, нашли грибы. Это стало сюрпризом и наградой для маленьких работников. Но есть грибы не стали, подарили их техничке, которая убирает классную комнату.

Вечером того же дня, в благодарность за оказанную помощь, учащиеся 5 класса показали своим помощникам инсценировку «Веселые истории из школьной жизни».

С пользой провели день, с удовольствием – вечер.

Видеоотчет : My WebPage

Использованные интернет – ресурсы для создания видеоотчета о проделанной работе:

My WebPage

Категория: Блог Твердовской Лидии Ивановны | Просмотров: 62 | Добавил: SK | Рейтинг: 5.0/1

«  Ноябрь 2016  »